Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Использование гис-технологий в мониторинге фауны и животного населения в заповеднике “Кологривский лес”

10.07.2014
Использование гис-технологий в мониторинге фауны и животного населения в заповеднике “Кологривский лес”

Материалы научной конференции «Дистанционные методы исследования в зоологии» (28-29 ноября 2011 г, Москва, ИПЭЭ РАН)  А.Ю. Терентьев ФГБУ ГПЗ «Кологривский лес» им. М.Г. Синицына.

Для сокращения трудоемкости проведения полноценного мониторинга животного населения в заповеднике «Кологривский лес» успешно применяется отлаженный сотрудниками научного отдела комплекс программного обеспечения, в состав которого входит геоинформацианная система, база данных и утилиты обмена данными для работы со спутниковыми навигаторами.

В распоряжении сотрудников заповедника имеется векторные схема квартальной сети, геоботаническая карта кологривского участка, спутниковые снимки и топографические карты, привязанные в ГИС Для хранения данных сотрудниками заповедника была разработана структура базы данных, позволяющая хранить разрозненные материалы по погоде, фенологии, встречах животных, растений, постоянных площадях и маршрутах, проводимых работах на территории заповедника, материалов публикаций и первичных материалов. Таблицы спроектированы так, чтобы отвечать стандартам, предъявляемым к реляционным базам данных. По мере заполнения данными за предыдущие годы функционирования заповедника, в структуру базы вносятся некоторые коррективы, чтобы добиться минимальной трудоемкости при работе с ней.

Для ведения зоологического мониторинга, закладываются постоянные маршруты для учета птиц, учета околоводных млекопитающих и зимних маршрутных учетов, размечаются ловушко-линии для отлова мелких млекопитающих. Предварительный поиск мест, где размещаются маршруты проводились с использованием спутникового снимка территории заповедника, что сильно сэкономило затраченное время и силы. Маршруты размещались так, чтобы они охватили как можно большую территорию заповедника, учитывались также особенности доступности территории, степени антропогенных нарушений, методических требований к маршрутам для учета млекопитающих и птиц. Все проложенные маршруты занесены в ГИС и могут быть загружены в спутниковые навигаторы учетчиков. В дальнейшем планируется расширение маршрутной сети для полноценного покрытия всей территории заповедника.

При проведении учетов млекопитающих по следам жизнедеятельности, данные фиксируются в спутниковом навигаторе, ведутся и стандартные записи в полевой дневник, составляются карточки учета. В целях подготовки сотрудников охраны для участия в маршрутных учетах млекопитающих были проведены занятия по основам применения приборов спутниковой навигации для фиксации встреч животных. Материалы учетов при обработке заносятся в ГИС и БД заповедника.

В проведении мониторинга на территории заповедника принимают участие, как сотрудники заповедника, так и сторонние специалисты-биологи, например, сотрудником ИПЭЭ РАН Черенковым С. Е., на Кологривском участке заповедника, в 2009-11 гг. были проложены учетные маршруты и проведены летние учеты птиц. Маршруты были разбиты на пронумерованные отрезки равные 100 метрам, отрисованы в ГИС и могут быть отображены как на карте, или спутниковом снимке, так и загружены в спутниковый навигатор учетчика. При проведении учетов встречи птиц привязаны к определенному отрезку маршрута. В настоящий момент сотрудниками заповедника только начата обработка этих материалов. Маршруты занесены в ГИС, обрабатываются материалы учетов. Планируется проведение аналогичной работы на Мантуровском участке заповедника в 2012 г.

В 2012г. запланировано создание полноценной многопользовательской СУБД, связанной с ГИС, прокладка постоянных маршрутов для учета околоводных млекопитающих и летних учетов птиц на мантуровском участке заповедника с применением ГИС-технологий. А все материалы учетов и единичных встреч редких животных и птиц будут размещены в ГИС и в очередном томе «Летописи природы».