Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Живи в стиле «ЭКО»

08.06.2017
Живи в стиле «ЭКО»

«Человек – единственное животное, которое разрушает свою собственную среду обитания… и вот-вот разрушит единственную пригодную для жилья планету. Ни одна рыба не загрязняет воду. Ни одна птица не загрязняет воздух. Ни одно животное не брало себе рабов и не устраивало войн», – так характеризует людей в своей книге «Здесь, чтобы уйти» Терри Уилсон.

Именно поэтому 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН поступило обращение, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. “Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами”, – так был поставлен вопрос в этом обращении. В 1972 году в Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении 5 июня Всемирного дня окружающей среды.

В России в этот же день с 2008 года отмечается День эколога.

К этим праздникам мы решили приурочить интерактивные занятия «Живи в стиле «ЭКО», на которые пригласили детей и взрослых. Первыми в нём поучаствовали члены экологического кружка при заповеднике и ребята из 4б класса Кологривской школы.

Главный вопрос, на который мы вместе постарались ответить: «Что каждый из нас может сделать, чтобы уменьшить влияние человека на окружающую среду?» Посмотрев экологические мультфильмы, сделав покетмод, мы сформулировали несколько важных принципов, которых в своей жизни должен придерживаться каждый человек.

Все желающие могут сложить экологический покетмод вместе с нами по инструкции.

А ещё вместе с ребятами мы смастерили экосумку из старой футболки, которая поможет каждому бороться с настоящим экологическим бедствием – полиэтиленовыми пакетами.