Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Птицы ждут нашей заботы

11.11.2020
Птицы ждут нашей заботы

Это происходит каждый год зимой. Когда начинаются обильные снегопады, или образуется наледь на земле и ветвях деревьев, или ударят сильные морозы, мелкие птицы практически лишаются корма. А он им жизненно необходим, потому что птаха размером с синицу продержится без еды лишь несколько часов. Не случайно в суровые зимы погибает 8 из 10 мелких птиц.

Потому с наступлением холодов многие виды мелких пернатых перемещаются поближе к человеческому жилью, надеясь на наше сострадание. Более заметными становятся большие синицы, лазоревки, гаички, украшают серый пейзаж ярко-розовые снегири и оливковые зеленушки, нарушают тишину своими оживлёнными переговорами стайки хохлатых свиристелей и беспечных воробьёв. Все они собираются в городах и сёлах, чтобы найти самы разный корм.

Воробьям по душе мелкие крупы, синицы предпочитают сало, свиристелям, снегирям и зеленушкам нужны ягоды. Но все они с удовольствием будут есть семечки подсолнечника, лишь бы они были нежареные, несолёные и свежие.

Конечно, лучше разнообразить птичий рацион, добавляя к крупе мелкие кусочки фруктов, творога и даже мяса. Можно положить в кормушку семена клёна или липы – им будут рады снегири, а для щеглов удачным обедом станут семена трав. Но это в идеале, это уже ресторанное питание.
А чтобы не умереть с голоду, птицам вполне будет достаточно семечек и мелких круп – неочищенного проса, пшена (обязательно свежего), риса, овса и т.д.

Устраивая птичью столовую, нужно обязательно помнить о том, что мы обеспечиваем пернатым только часть их дневного рациона. А другую его часть они должны добыть самостоятельно, выискивая насекомых и их личинок, семена деревьев и трав, ягоды – тогда их питание будет полноценным, и они легко переживут зиму.

Поэтому наполняйте кормушку в одно и то же время 1 или 2 раза в день. В сильные холода или снегопады количество корма можно увеличить.
Заботясь о мелких птицах, не допускайте на кормушку крупных, таких как серая ворона и сорока. Эти птицы, благодаря своей всеядности и нашей неряшливости, стали своего рода экологическим бедствием. Переселившись поближе к людям и питаясь на их помойках, они чрезвычайно расплодились. А чем больше их численность, тем больше им нужно корма. А едят они, помимо человеческих отбросов, яйца и птенцов мелких певчих птиц, популяции которых и так сокращаются.

Мы уже писали о том, что начинать подкормку птиц нужно в ноябре. В России даже существует праздник – День Зиновия-синичника, который отмечается 12 ноября. К этому празднику сотрудники отдела по экологическому просвещению заповедника «Кологривский лес» подготовили интерактивное занятие «Зимующие птицы Костромской области», которое педагоги могут провести в школах Костромской области.
Найти его можно в Методических материалах на нашем сайте.

Если возникнут проблемы при скачивании или воспроизведении презентации, пишите на электронную почту pnv_72@mail.ru.

Автор фотографий птиц – Алексей Бобков.