Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Праздник болот

01.02.2021
Праздник болот

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается ежегодно 2 февраля. Эта дата существует с 1997 года. В этот день в 1971 году была подписана Рамсарская конвенция о защите водно-болотных угодий.

Серьёзное отношение мирового сообщества к охране этой экосистемы не случайно. Помимо того, что болота – это местообитания большого количества животных, они играют важную роль в сохранении экологического благополучия нашей планеты.

Особенно важны с этой точки зрения верховые болота, покрытые сфагновыми мхами. Сфагновый мох может впитать очень много воды, в 20-40 раз больше, чем весит он сам. Также сфагнумы имеют в своем составе антисептические вещества, губительные для всех бактерий. А слой торфа под сфагнумом связывает все вредные вещества и навсегда запирает их внутри топи.

Благодаря этому, верховые болота – это огромные естественные фильтры, из которых в реки выходит почти дистиллированная вода.
Также сфагновые болота – это своеобразные губки, которые впитывают воду после обильных осадков, а затем медленно отдают её другим водоёмам, спасая территории, на которых находятся, от наводнений и паводков.

Не менее важное значение болота имеют, как единственная на планете экосистема, способная поглощать углекислый газ и связывать его в торфяных залежах. Мы всегда думали, что «лёгкие планеты» – это леса. Но оказывается, только молодые леса продуцируют больше кислорода, чем углекислого газа. В старых – всё наоборот из-за огромного количества разлагающейся древесины.

Растения болот кислород производят, как и лесные, но процессы разложения здесь практически отсутствуют. Таким образом, болота снижают количество CO2 в атмосфере и предотвращают неблагоприятные изменения климата.

На территории заповедника «Кологривский лес» верховые болота занимают незначительные площади. А вот низинных болот в поймах заповедных речек становится всё больше в результате деятельности бобров и увеличения количества осадков. У низинных болот не столько преимуществ, сколько у верховых, но и они важны как места гнездования большого количества видов птиц. Также здесь много растений, которыми питаются копытные, грызуны, птицы.

Бобровое болото. Август.  Фото С. Шкаликова. 

Болото выше бобровой плотины. Фото А. Колотилина.

Пойма Сехи заболачивается. Фото К. Смирнова.

Сфагнум. Фото М. Гуляева.

Верховое болото. Фото С. Черенкова.