Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Весенняя экскурсия в зимний лес

15.03.2021
Весенняя экскурсия в зимний лес

Наш заповедный лес ещё не почувствовал наступления весны и встретил ребят из Ужугской школы зимним холодом, огромными сугробами и снежным дождём с деревьев. Но холодное утро не помешало нашей экскурсии в южную тайгу.

Мы постарались рассказать семиклассникам и восьмиклассникам обо всех её особенностях и секретах – видовом составе растений и их расположении по ярусам, приспособлениях к условиям затенения, распространении семян, многообразии животных, пищевых цепях, адаптациях к окружающей среде и т.д.

На экскурсиях для детей мы стараемся познакомить их с историей Кологривского края. Ужуга – старейший лесной посёлок в нашем районе. Ему уже более 90 лет. Поэтому, рассказывая детям об освоении лесов, мы используем архивные данные, связанные именно с этим лесопунктом: как заготавливали лес, как вывозили его, с какой целью строились узкоколейные железные дороги, как был устроен быт жителей лесных посёлков.

Наблюдая за современными способами заготовки леса, ребята с удивлением узнают о том, что до 60-х годов 20-го века не было бензиновых пил, и огромные – диаметром до метра – деревья, валили с помощью лучковых пил и топоров, а заготовленный лес вывозили на лошадях. С большим вниманием дети слушают рассказ о своих сверстниках, которые в годы Великой Отечественной войны вынуждены были работать на строительстве узкоколейки и мостов, заготавливать чурку для автомобиля, обеспечивать столовую грибами.

Закончилась экскурсия зоологической эстафетой, в которой её участники смогли примерить на себя роль инспектора заповедника, который совершает зимний маршрутный учёт животных, а также «побыть в шкуре» некоторых обитателей заповедного леса – медведя, белки, паука.