Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Всемирный день экологического долга

27.07.2021
Всемирный день экологического долга


В 2021 году день экологического долга наступит 29 июля. Это значит, что к этому дню человечество использует все ресурсы, которые Земля способна возобновить за год. Следующие 5 месяцев этого года мы будем жить в долг, тратя то, что принадлежит следующим поколениям, продолжая уменьшать запасы, накопленные природой за всю предыдущую историю, и увеличивая в атмосфере количество углекислого газа.


Земля стала слишком мала для своего постоянно растущего населения, а человечество слишком расточительно использует её богатства.
Если в 1970 году День экодолга пришёлся на 23 декабря, в 2000 году – на 4 октября, то в последние годы он наступает в июле. Даже пандемия 2020 года отодвинула его только на три недели.

Надо отметить, что 29 июля – усредненный показатель для всей планеты. У каждой страны свой резерв биоёмкости, а стиль и манера потребления ресурсов очень отличаются. В связи с этим ученые подсчитывают национальные даты: в странах, где День экодолга наступает в начале года, довольно высокие темпы потребления природных ресурсов при относительно низкой их способности к самовосстановлению. К несчастью, Россия в их числе. Наш национальный День экодолга наступил ещё 17 апреля.

Когда-нибудь настанет день, когда всё закончится, и нашим потомкам придётся очень трудно, потому что они будут вынуждены расплачиваться за нашу расточительность. Чтобы этого не произошло, нужно переходить на «зелёные» источники энергии, энергоэффективные технологии, снижать потребление ресурсов – проще говоря, экономить.


Нам кажется, что за всё это в ответе власть и бизнес. Но это не так. Чем меньше мы потребляем энергии, предметов, продуктов, тем меньше их нужно производить, тем меньше требуется ресурсов Земли. В погоне за благами цивилизации, мы забыли, как немного нужно человеку, чтобы быть счастливым. Вспомните великого сказочника Андерсена: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок…».


В материале использованы данные сайта https://ecodolg.wwf.ru/