Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Фильм «Заповедный лес»

29.10.2021
Фильм «Заповедный лес»


О нашем заповеднике снято уже немало фильмов, но во всех кинопроектах внимание сосредоточено на деятельности сотрудников, а природа во всём её многообразии оставалась только фоном, хотя и невероятно красивым. Поэтому мы решили, что новый документальный фильм, съёмки которого вела Костромская телекомпания «Русь», должен быть именно о главном герое нашего заповедника – южной тайге.


Съёмки фильма проводились в два этапа – в июне и сентябре, чтобы запечатлеть наш лес во всём разнообразии красок и звуков. Съёмочная группа (Александр Ветютнев, Геннадий Суворов, Константин Солнцев) побывала на различных объектах Кологривского и Мантуровского участков: в елово-широколиственных и сосновых лесах, на бобровых плотинах и заповедных речках. Снимали с восхода и до заката на земле, в воздухе и под водой.
Иногда оператору удавалось поймать в кадр жителей заповедного леса: маленького зайчонка, гоголиху с только вылупившимися утятами, певчих птиц, ящерицу, насекомых. У Сехи нас чуть-чуть не дождался медведь, оставив для съёмки свои следы.


В результате получился 15-минутный документальный фильм, которому авторы дали название «Заповедный лес». Это лирическая история о нашей Кологривской тайге, её флоре и фауне. В ней безбрежный лесной океан во всём многоцветии летней и осенней палитры.

Премьера фильма уже прошла на телеканале «Русь». Если вы не успели его посмотреть, то сможете это сделать здесь.