Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

К Дню Земли

22.04.2022
К Дню Земли


В рамках акции «Марш парков-2022», девиз которой в этом году – «Природным экосистемам – сохранение и восстановление», сотрудники отдела по экологическому просвещению заповедника «Кологривский лес» провели детские экологические мероприятия. В них приняли участие ребята из 4-х и 8-х классов Кологривской школы.


На этот раз встреча с четвероклассниками была приурочена к очередному экологическому празднику. Выполнив задание «Экологические даты и праздники», в котором требовалось к каждому празднику подобрать соответствующую дату, ребята узнали, что 22 апреля отмечается Международный день Земли. Сотрудники отдела по экологическому просвещению рассказали четвероклассникам, что такое экосистемы и почему их требуется сохранять и восстанавливать. Познакомились ребята поближе и с редкими животными, занесёнными в Красную книгу России и Международную Красную книгу: амурским тигром, северным оленем, белым медведем, русской выхухолью, соболем, дальневосточным леопардом. А ещё побывали в цветущей весенней степи, посмотрев красочный видеофрагмент.
Затем мы предложили участникам немного отдохнуть и отправиться в зоотеатр. Местом действия пьесы стал мост через безымянный ручей в заповеднике «Кологривский лес». Ребята смогли попробовать себя в качестве актёров и изобразить зверей, птиц, насекомых нашей южной тайги, при этом передав их повадки и поведение.

Интерактивное занятие для восьмиклассников было посвящено заповедной системе России: они узнали о видах особо охраняемых природных территорий, целях их создания и режиме охраны. Особое внимание мы обратили на уникальные территории в нашей стране, которые стали объектами всемирного природного наследия. Также ребята познакомились с редкими видами животных, которые охраняются в заповедниках и национальных парках.

Надеемся, участники мероприятий узнали что-то для себя полезное и поняли, для чего создаются особо охраняемые природные территории. Они помогают сохранять и восстанавливать природные экосистемы и тем самым предотвращать глобальные экологические катастрофы на нашей планете.