Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

В Кологривский краеведческий музей прилетели гуси

29.04.2022
В Кологривский краеведческий музей прилетели гуси


Всё многообразие водоплавающих и околоводных пернатых представлено на фотовыставке «Птицы заказника «Кологривская пойма», которая разместилась во втором зале музея.


Выставка предоставлена государственным природным заповедником «Кологривский лес». Она включает, главным образом, работы фотографа-натуралиста Андриана Колотилина, который несколько раз бывал в заповеднике и заказнике.


Выставка открылась в преддверии прилёта птиц в «Кологривскую пойму». К середине апреля первые гуси, утки, журавли уже обосновались в заказнике.
Конечно, главные герои выставки – гуси: белолобые и гуменники. Рядом с ними – представители того же семейства – утки. Самые маленькие – чирки – свистунок и трескунок, а ещё широконоска и кряква.


Также на выставке вы увидите представителей отряда ржанкообразные: озёрных чаек, турухтана, фифи, большого веретенника, большого кроншнепа, кулика-сороку. Последние два занесены в Красную книгу России.
Кроме фотографий, на выставке представлены книги, изданные заповедником, – фотоальбом «Кологривский лес», «Сказки Кологривского леса» и «Путешествие медвежонка Яши в заповедник «Кологривский лес».