Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Участие во всероссийской конференции

05.05.2022
Участие во всероссийской конференции


В Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН (г. Москва) 25-29 апреля 2022 года проходила Всероссийская научная конференция с международным участием «Научные основы устойчивого управления лесами», посвященная 30-летию ЦЭПЛ РАН.

В секции «Дистанционные методы и ГИС-технологии в лесной науке» был представлен доклад «Оценка последствий катастрофического ветровала в старовозрастных южнотаежных лесах по данным аэрофотосъемки и Sentinel-2» (авторский коллектив: Наталья Иванова, Максим Шашков, Александр Лебедев, Владимир Шанин, Алексей Портнов). В докладе были представлены результаты оценки площади повреждений лесных насаждений в ядре заповедника «Кологривский лес» в результате урагана, прошедшего по Костромской области 15 мая 2021 года.

По данным, полученным со спутника Sentinel-2, и аэрофотосъемки с квадракоптера выявлено, что наибольшим повреждениям в результате катастрофического ветровала подверглись еловые древостои, а среди неповрежденных ветровалом древостоев преобладают березняки.

Александр Лебедев,
канд. с.-х. наук, научный сотрудник