Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Комплексные научные исследования

05.08.2022
Комплексные научные исследования

Комплексные научные исследования

C 17 по 24 июля 2022 года в заповеднике «Кологривский лес» проходили производственную практику студенты бакалавриата и магистратуры Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, обучающиеся по направлению подготовки «Лесное дело». Под руководством научного сотрудника заповедника, кандидата сельскохозяйственных наук Лебедева Александра Вячеславовича были проведены полевые работы по изучению лесных фитоценозов как в незатронутых хозяйственной деятельностью человека коренных южно-таежных ельниках, так и на антропогенно нарушенных участках. Активное участие в проведении исследований в ядре заповедника приняли научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Криницын Игорь Георгиевич и сотрудники Института математических проблем биологии РАН – филиала ИПМ им. М.В. Келдыша РАН кандидат биологических наук Иванова Наталья Владимировна и Шашков Максим Петрович.

Будущие специалисты лесного дела (Антон Селиверстов, Дарья Сайкова, Мария Лузан, Степан Логинов) ознакомились с основными направлениями лесохозяйственной деятельности (охрана и защита лесов, выделение в натуре границ заповедника и отдельных кварталов), получили навыки в закладке постоянных пробных площадей и в проведении на них инвентаризационных работ, которые включают в себя описание древесного яруса (измерение диаметров и высот деревьев), подроста, подлеска, травянистого покрова. Также важным полученным практическим навыком стала обработка первичных данных, собранных в полевых условиях. Особенностью практической подготовки в этом году стала отработка навыков работы с ультразвуковым высотомером, угломером, дальномером Vertex IV (Haglöf Sweden AB), который позволяет в несколько раз повысить производительность труда при проведении дендрометрических работ.

В результате проведенных работ были получены данные учетов компонентов лесных насаждений на 7 постоянных пробных площадях, которые в дальнейшем позволят сделать выводы о направлении природных процессов в лесах заповедника. В ходе маршрутных исследований выявлены новые места произрастания видов растений, включенных в Красную книгу Костромской области: недоспелки копьевидной (Cacalia hastata), пузырника ломкого (Cystopteris fragilis), цинны широколистной (Cinna latifolia), вяза шершавого (Ulmus glabra). Заложены 12 трансект на участках, поврежденных ветровалом разной степени интенсивности. Такие данные служат основой для изучения факторов, влияющих на устойчивость лесных насаждений к действию ураганных ветров. Результаты проведенных исследований имеют высокую ценность и будут включены в соответствующий раздел «Летописи природы», найдут свое отражение в дипломных работах и научных публикациях.

Александр Лебедев,

канд. с.-х. наук, 

научный сотрудник

Фото А.Лебедева