Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Синичкин день

11.11.2022
Синичкин день

12 ноября отмечается Синичкин день. Сегодня это экологический праздник, который напоминает нам, что уже пора приступать к зимней подкормке птиц.

В прошлом 12 ноября на Руси было днём памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии. К этому времени лесные птицы уже перебирались поближе к человеческому жилью, надеясь найти пропитание рядом с людьми. И постепенно два события слились в одно – стал этот день днём Зиновия Синичника, хотя святой к синицам прямого отношения не имеет, разве что имена священномучеников созвучны народному названию этих птах: больших синиц наши предки называли «зиньками» за их песенку, напоминающую перезвон колокольчика – «зинь-зинь».

В этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Как правило, мы замечаем на своих кормушках больших синиц – они, действительно, крупнее своих собратьев по семейству синицевые и меньше боятся людей. Но представителей семейства синицевые в нашей местности гораздо больше. В заповеднике «Кологривский лес» отмечено 6 видов: большая синица, обыкновенная лазоревка, белая лазоревка, хохлатая синица, буроголовая гаичка и московка. В Кологриве, по свидетельствам очевидцев, которые занимаются подкормкой птиц, можно увидеть все эти виды, за исключением белой лазоревки, или князька.

Сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, орнитолог Евгений Коблик даёт такие рекомендации по подкормке синиц и других зимующих птиц: «Синицы – важный элемент экологического равновесия. Они поедают насекомых, которых мы считаем вредными, чтобы не дать им размножиться и нанести существенный вред растениям. Но хотя это и насекомоядные птицы, осенью и зимой синицы почти не могут найти насекомых. Ежегодно они гибнут от холода и голода. Но если птица сыта, она легко противостоит даже довольно серьёзным морозам. Поэтому подкормка птиц зимой – очень хорошее дело, тем самым мы помогаем им выжить. Синицы – одни из самых частых посетителей кормушек. Они едят сырые подсолнечные семечки и другие зерна. Поскольку им нужен животный белок, они также едят кусочки мяса или сала. Только надо чётко понимать, что сало и мясо не должны быть солёными, потому что соль вредна для птиц. Кроме того, синицам нельзя давать жареные подсолнечные семечки, а также хлеб. Их пищеварительный тракт не приспособлен к перевариванию этой пищи».

Также важно помнить: если вы начали кормить птиц, не прекращайте, потому что они очень быстро привыкают к месту кормления.

В заключение предлагаем познакомиться с портретами синиц из заповедника «Кологривский лес», сделанными его сотрудниками.

В материале использованы данные с сайта www.rgo.ru