Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Занятия и экоигры в Парфеньевской библиотеке

27.03.2023
Занятия и экоигры в Парфеньевской библиотеке

Сотрудникам заповедника всегда интересно общаться с детьми. Встреча с новой детской аудиторией – это повод для создания новых занятий и экологических игр.

Отправляясь в Парфеньевскую библиотеку, с сотрудниками которой в последнее время тесно взаимодействуем, мы усовершенствовали наше интерактивное занятие о заповедной системе России и заповеднике «Кологривский лес» и придумали новую экоигру.

Мы рассказали ребятам о видах охраняемых территорий, отличительных признаках заповедников и заказников, особенностях экосистемы южной тайги, охраняемой в заповеднике «Кологривский лес», а также редких и типичных представителях растительного и животного мира.

Судя по заинтересованности ребят и их активной работе в течение полутора часов, наши старания не пропали даром. Ученики 8-9 классов Парфеньевской и Вохтомской школ оказались любознательной и благодарной аудиторией – выполнили все задания и на этапе знакомства с заповедной территорией и в процессе экоигры, где нужно было не только вспомнить всё то, что они услышали, но и проявить свои знания о животном мире Костромской области. Ребята узнали обыкновенного тритона и выдру, назвали автора гигантского гнезда – кабана, объяснили поведение танцующего медведя. Самыми внимательными и зоологически подготовленными оказались восьмиклассники Вохтомской школы.

Благодарим ребят и их педагогов за активную работу, а также выражаем благодарность сотрудникам Парфеньевской библиотеки за организацию мероприятий.

Традиционно мы подарили школьным библиотекам книги, а детям сувениры от заповедника.