Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Международный день птиц

31.03.2023
Международный день птиц

Этот праздник отмечается 1 апреля. И не случайно: с наступлением весны каждый день приносит изменения в жизнь пернатых.

Откочёвывают к северу зимовщики – снегири, чечётки, свиристели. Зимой они жили у нас, прилетали на кормушки, радовали своей красотой, а теперь эти птицы перемещаются немного севернее, где гнездятся и выводят птенцов.

Постоянные обитатели наших мест – вороны, сороки, воробьи, синицы, некоторые виды дятлов – с наступлением тёплых дней демонстрируют гнездовое поведение: поют, делят гнездовые участки, обследуют подходящие для гнёзд места, ухаживают за самками.

Начиная со второй половины марта, появляются в наших местах перелётные птицы, которые провели зиму в тёплых краях. Ежегодно из-за недостатка корма и холодов они совершают сезонные миграции, которые связаны с немалым риском. Только около половины путешественников достигают конечного пункта. Этот факт даёт повод задуматься и внимательнее относиться к нашим пернатым гостям.

В преддверии этого праздника сотрудники отдела по экологическому просвещению заповедника «Кологривский лес» провели квест-игру для ребят из Кологривской и Ужугской школ. Задания игры были придуманы таким образом, чтобы не только развеселить детей и дать им возможность посоревноваться, но и расширить их знания о птицах, привести ребят к пониманию их значения в природе и жизни людей.

Первый конкурс – разминка – помог участникам игры определить особенности класса птиц, их отличия от других позвоночных животных. Второй конкурс – капитанов – дал возможность вспомнить наиболее распространённые виды зимующих и перелётных птиц. В третьем – литературном – ребята вместе с Николаем Сладковым проследили последовательность весеннего прилёта пернатых. В четвёртом познакомились с птицами – персонажами известных картин русских художников. А в пятом – посоревновались в знании песен о перелётных видах.

После игры мы показали ребятам фрагменты из фильма «Вокруг света с птицами», в нём они смогли увидеть те виды, которые останавливаются на пролёте в заказнике «Кологривская пойма».

В заключение предлагаем нашим читателям проверить себя, определив виды перелётных птиц на снимках наших фотографов-волонтёров – Анны Лукьянчиковой и Алексея Романова.

1
2
3
4
5
6

Ответы:

1) дрозд рябинник

2) мухоловка пеструшка

3) жёлтая трясогузка

4) белая трясогузка

5) зарянка

6) скворец