Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Сова из Красной книги

04.04.2023
Сова из Красной книги

Оказывается, тетеревиные турниры интересны не только фотографам и охотникам. Наблюдает за дерущимися птицами и ястребиная сова, присев на верхушке молодой сосны (в этот момент её сфотографировал инспектор заповедника Алексей Звездочкин).

Конечно, тетерева не могут быть её добычей – крупноваты. Главный корм ястребиной совы – грызуны, реже она охотится на мелких птиц и даже насекомых. Так что наблюдает она за тетеревами скорее из интереса.

Ястребиная сова – вид для нашего региона редкий, потому и включена в Красную книгу Костромской области. По сведениям из Красной книги, чаще она появляется у нас «в период предзимних и зимних кочёвок», «численность гнездящихся сов очень мала и точно не установлена». Тем более интересен факт встречи с этой хищной птицей!

Ястребиной сова названа не случайно – глаза у неё жёлтые, а нижняя сторона тела исчерчена по белому фону частыми поперечными полосами. Совсем как у ястребов – перепелятника и тетеревятника.

Ястреб-тетеревятник. Фото В. Зайцева

Ястребиная сова и охотится в светлое время суток, как дневные хищники. Поэтому глаза у неё меньше, чем у других видов сов. Обычно она караулит свою добычу, усевшись на вершине высохшего дерева. Профессор В.Е.Флинт так описывает её приметы: «Полёт быстрый с чередованием взмахов и скольжения, напоминает соколиный. Малоосторожна и заметна, часто садится на вершины деревьев или на телеграфные столбы. Голос – соколиное «ки-ки-ки» и своеобразное «уль-уль-уль».

Ареал ястребиной совы узкой, но длинной полосой тянется по зонам таёжных лесов Европы, Азии, Северной Америки. Предпочитает она сосновые и берёзовые леса.