Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

День экологических знаний

14.04.2023
День экологических знаний

Каких только праздников не придумала Организация Объединённых наций! 15 апреля, например, отмечается День экологических знаний. В чём его смысл? Его цель, как и других подобных праздников, – познакомить людей с состоянием окружающей среды, принципами осознанного отношения к природе, ещё раз напомнить об ответственности каждого жителя планеты за экологическое равновесие Земли.

Что опасно для планеты, и как каждый из нас может защищать её от экологической опасности?

Отвечая на первый вопрос, назовём, во-первых, мусор, во-вторых, выбросы парниковых газов. Чтобы просто объяснить, как эти проблемы связаны с жизнью любого человека, мы воспользовались материалами Всероссийского онлайн-проекта «Зелёная школа» (https://school.reo.ru/).

Что касается мусора, то «в среднем с 2010 по 2018 годы в России ежегодно образуется около 5,4 миллиарда тонн отходов, из которых около 60 миллионов тонн приходится на твёрдые коммунальные отходы. Как показывают исследования, свыше 90% ТКО просто вывозится на свалки. В России в настоящее время существует 1164 официальных полигона ТКО, более 2000 несанкционированных свалок. Их общая площадь превышает 4 миллиона гектаров, что сопоставимо с площадью таких стран, как Швейцария или Нидерланды».

Чтобы не увеличивать количество свалок, мы должны отдавать предпочтение товарам без упаковки, пользоваться многоразовыми экосумками и мешочками для овощей и фруктов, а главное – не покупать ненужные вещи, бережнее относиться к бытовой технике, автомобилям, одежде и обуви.

Если мусор встречает нас на каждом шагу, то парниковых газов мы в обычной жизни не замечаем, хотя «зарядка телефона, включение кондиционера или даже света дают выбросы парниковых газов. Это диоксид углерода, водяной пар, метан и закись азота. В небольших количествах они даже полезны, но когда их накапливается очень много, появляется парниковый эффект. И чем больше газов, тем он сильнее.

Нет смысла верить или не верить в изменение климата – это доказанный факт. Климат на Земле менялся всегда, только влияние на него оказывали не люди, а вулканы. Как только началась промышленная эпоха, климат стал меняться из-за действий человека. За 100 лет температура на планете изменилась так, как не менялась со времён исчезновения динозавров. При этом Россия находится в эпицентре глобального потепления: климатический кризис развивается в стране в 2,5 раза быстрее, чем в остальном мире. За 10 лет средняя температура в России выросла на 0,47 градуса, а на 0,18 – в остальных странах.

Важно понимать, что влияние на климат оказывает каждый человек. Чтобы изменить ситуацию, нужно отказаться от вещей, без которых легко можно обойтись. Например, от букетов цветов, на выращивание, хранение и транспортировку которых идёт огромное количество энергии и воды». Мы должны меньше расходовать топлива, экономить энергию, не допускать лесных пожаров, иначе планета нагреется ещё сильнее.

Так что День экологических знаний – очень полезный праздник. Постарайтесь в этот день получить новые сведения об экологически ответственном поведении и впоследствии применяйте их в жизни!

Ещё больше информации на сайте https://school.reo.ru/