Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Провели заключительные экологические занятия

31.05.2023
Провели заключительные экологические занятия
Заключительные экологические занятия прошли в школах и детских садах Кологривского района. Каждый месяц сотрудники заповедника рассказывали ребятам из трёх школ и 2 детских садов о заповедной природе.

Ученики Ильинской и Ужугской школ знакомились с представителями класса млекопитающих. Это самая благодарная тема, потому что звери интересны всем. Как показала заключительная игра, в которой ребятам нужно было вспомнить отряды млекопитающих, их главные особенности, виды копытных, хищников, грызунов и т.д., наши экологические уроки даром не прошли.

Второклассники из Кологривской школы путешествовали по заповеднику с медвежонком Яшей.
Ребята из детских садов знакомились с птицами. Они узнали об особенностях представителей различных отрядов (воробьинообразных, дятлообразных, совообразных, гусеобразных и т.д.), видах птиц, которые обитают в заповеднике, посмотрели множество видеофрагментов и мультфильмов, раскрашивали, делали синичек из бумаги, рассматривали объекты под микроскопом.

На итоговом занятии дошкольники успешно справились со всеми заданиями: назвали отличительные особенности пернатых, нашли еду каждой птице, узнали их по голосам, обсудили, как могут помочь пернатым обитателям нашего города.