Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Пожарные учения в заповеднике «Денежкин Камень»

03.06.2023
Пожарные учения в заповеднике «Денежкин Камень»
С 24 по 30 мая на территории государственного природного заповедника «Денежкин Камень» (Свердловская область) проходила пожарная тренировка. В ней приняли участие несколько заповедников, в том числе «Кологривский лес», который представляли Сергей Рощин, заместитель директора по охране, Илья Кочеров, участковый госинспектор, и Александр Беляев, водитель.

Помимо теоретических занятий по технике безопасности при тушении природных пожаров, тактике и стратегии тушения лесных пожаров, также проводилось обучение основам работы дистанционным зондированием земли (ДЗЗ), изучались типы ДЗЗ, серверы ДЗЗ, мониторинг лесных пожаров с помощью ДЗЗ. Кроме того, проходили занятия по полевой картографии с помощью платформ SAS-planet, LocusMap.

Проводились также учения в полевых условиях. Их участникам нужно было с разных точек запеленговать точку пожара, который организаторы показывали в виде задымления с помощью дымовых шашек. С полученных двух пеленгов (азимутов), необходимо было найти точку и координаты точки «пожара», затем произвести разведку пожара и составить стратегию тушения в зависимости от местности. В полевых условиях также отрабатывались навыки использования мотопомп и развёртывания магистралей, устройства минерализованных полос.

В завершение тренировки изучались юридические основы тушения пожаров на ООПТ, правила составления пожарной документации, расчета ущерба и предоставления отчета по пожару.