Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Меньше мусора – чище планета

07.12.2023
Меньше мусора – чище планета
В этот раз одну из глобальных экологических проблем мы обсуждали с ребятами из 3 и 4 классов Кологривской школы. Помог нам в этом эколог Алексей Аполлонович Иванов.

Главные вопросы, на которые мы обратили внимание ребят, почему мы производим очень много мусора (в среднем житель России – 470 килограммов в год) и как каждому сделать меньше свою мусорную кучу.

В маленьком городе, где мы живём, пока нет раздельного сбора ТБО, но каждый кологривчанин может утилизировать пищевые отходы в контейнере для компоста, бумагу и картон сжечь в печке, металлолом увезти в пункт приёма и тем самым в несколько раз уменьшить количество производимого им мусора.

Дети, как ни странно, обо всём этом прекрасно знают, понимают они и то, что батарейки и другие опасные отходы нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. Знают ли об этом взрослые, если ежегодно в России на свалках оказывается около миллиарда батареек?

Батарейки в Кологриве можно оставить в библиотеке, откуда их увезут на утилизацию. Кроме того, батарейки, а также не подлежащие ремонту планшеты, телефоны, компьютеры и другую технику можно сдать в профильных магазинах Костромы, например, в М.Видео.

Если следовать хотя бы этим правилам, мусора станет меньше. А ещё ребята посоветовали друг другу беречь вещи и игрушки, ремонтировать то, что сломалось, делиться книгами и вещами, не использовать одноразовые пакеты и посуду. Хотелось бы, чтобы следующее поколение решило проблему мусора!

А пока Алексей Аполлонович попросил ребят помочь ему в реализации его экологического проекта. Уже много лет он борется с теми, кто мусорит в лесах и на дорогах. В лесу, в местах, где оставляют машины грибники, Алексей Аполлонович развешивает детские рисунки с призывами не вредить природе. Удивительно, но детское творчество помогло решить проблему мусора. В прошлом году один из рисунков стал основой для огромного аншлага, установленного на дороге Кологрив-Мантурово.

Алексей Аполлонович предложил ребятам нарисовать новые плакаты, лучшие из которых будут размещены в лесах и на дорогах. К ученикам 3-4 классов могут присоединиться все желающие!