Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Съезд директоров федеральных ООПТ

13.12.2023
Съезд директоров федеральных ООПТ
Всероссийский съезд директоров заповедников и национальных парков прошел 7 и 8 декабря. Съезд — это площадка для подведения итогов и обсуждения актуальных вопросов. Встреча объединяет все федеральные природные территории России. Государственный природный заповедник «Кологривский лес» на съезде представлял его директор – Павел Чернявин.

«Задача заповедной системы страны всегда неизменна: сохранить богатейшее природное наследие России. Она состоит из множества вопросов, которые мы решаем комплексно и последовательно. И за каждым таким этапом стоят люди: сотрудники заповедников, заказников и национальных парков. Те, кто защищает природу от браконьеров, восстанавливает популяции редких животных и растений, бережёт уникальные экосистемы», – отметил в приветственном слове глава Минприроды России Александр Козлов.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова рассказала, что за год количество особо охраняемых природных территорий станы увеличилось – уже созданы два новых национальных парка: «Тульские засеки» (Тульская область) и «Воттоваара» (Республика Карелия). В 2024 году завершатся работы по созданию ещё четырёх национальных парков и одного заказника федерального значения. Помимо этого, ведётся работа по подготовке к переводу на федеральный уровень 11 ООПТ в Донецкой и Луганской Народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Для развития природоохранной сферы в этом году были приняты два федеральных закона, разработанных Минприроды России. Первый установил новые регулирующие положения в отношении зоологических коллекций, включая их государственную регистрацию Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Второй установил обязанность пользователей недр беречь животных и растения, которые обитают на участках, выданных в пользование.

Ещё одна важная законодательная инициатива – установление единых основ правового регулирования организации туризма и осуществления рекреационной деятельности в границах особо охраняемых природных территорий. Председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин подчеркнул, что закон обеспечит большой вклад в формирование цивилизованной системы экологического туризма на особо охраняемых территориях федерального значения.

Участники совещания обсудили организацию работы по сохранению природных комплексов ООПТ. В частности, в 2023 году за 11 месяцев произошло 165 природных пожаров – это на 29% ниже среднегодового показателя за последние три года.

Член-корреспондент РАН, профессор, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадий Тишков отметил, что при развитии системы ООПТ важно обеспечить возможность резервирования земель для перспективного расширения сети особо охраняемых природных территорий.

Советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов отметил работу, которую ведёт государство в части мониторинга объектов животного мира. По его словам, одна из приоритетных задач – создание национальной системы мониторинга: учитывая большие объемы поступающих данных, важно обеспечить их консолидацию и своевременный анализ.

Всероссийский съезд директоров заповедников и национальных парков продолжился в национальном парке «Плещеево озеро» (Ярославская область).

По материалам пресс-службы Минприроды России