Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Зимняя сказка в Кологривском лесу

12.03.2024
Зимняя сказка в Кологривском лесу
В феврале в заповедной тайге вновь работал фотограф Элвис Антсон. Теперь героем его картин стал утопающий в снегах лес.

Элвис приехал как старый знакомый нашей тайги, чтобы запечатлеть её зимнее великолепие. Предлагаем нашим читателям полюбоваться зимними пейзажами Элвиса Антсона. А чтобы эффект присутствия был ярче, вот лирическая миниатюра от автора фотографий.

«Здравствуй, дорогой Кологривский лес! Как же я люблю твоё спокойствие и тишину. Головокружительно приятно снова топтать твои тропки и вдыхать полной грудью чистый воздух. Приветствую вас, сосны и ели! Вы ослепительно красивы в белых шубах. Удивительные скульптуры создает природа, когда идёт сильный снег и дует ветер.
Деревья, как люди, стоят целыми семьями: старики, молодые, дети… Проходишь мимо и оглядываешься – хочется поздороваться с каждым. А отжившие свой век деревья, упавшие на землю великаны, придают заповедному лесу ещё более сказочный вид. Болотные кочки тоже принарядились – надели белые шапки и превратились в огромные пломбирные поляны.

Идёт снег. В солнечных лучах он искрится и падает на землю золотыми монетками.
Птиц в суровое время в этих краях мало. Тишину прерывает глухарь, который, услышав хруст снега, вылетает из снежного укрытия, чтобы посмотреть, кто пожаловал в гости. Синички весёлыми стайками летают в поисках корма, дятел-труженик стучит по старой ели. В глубине леса спит медведь, где-то бродит лось и рысь выходит на тропу.

Зима в заповедном лесу – очень красивая пора, а скоро с первыми трелями птиц начнётся новый цикл – пробуждение природы от волшебного сна, а это уже совсем другая история…»