Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Конкурс рисунков

20.03.2024
Конкурс рисунков
Ежегодный областной конкурс детского художественного творчества мы проводим с 25 марта по 27 апреля в рамках акции «Марш парков – 2024». Участие в конкурсе могут принять дети от 5 до 18 лет.

Тема детского художественного конкурса – «Климат в жизни животных и растений».
Мы предлагаем его участникам поразмышлять о значении климата для природы и её обитателей, а затем отразить свои представления в рисунках и кратких поясняющих текстах к ним. Вы можете, например, выбрать какое-либо животное или растение, а может быть даже природную экосистему. И постараться узнать, за счёт чего они умудряются жить в тех или иных климатических и погодных условиях, часто переменчивых или весьма суровых.

Климат и его региональные особенности – важнейшее обстоятельство для всех живых организмов. Как они приспосабливаются жить в холодных, дождливых или засушливых условиях, под жарким солнцем или при низких температурах и сильных ветрах? Убежища и норы, особенности питания, окраска тела, площадь листьев, строение корневой системы и множество иных биологических и экологических приспособлений помогают выживанию в дикой природе.

С одной стороны, природа и её обитатели, конечно же, зависят от «капризов» погоды. Но с другой стороны, природные экосистемы в значительной мере формируют климат – как на Земле в целом, так и в каждом небольшом районе. Именно поэтому живая природа – главный союзник человека в поддержании благоприятных для жизни климатических условий.

Учитывая тему конкурса, от его участников требуется понимание – кого и почему он изображает. Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами.

Подробнее с требованиями к конкурсным работам вы можете познакомиться здесь.