Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

С Днём заповедников и национальных парков!

10.01.2020
С Днём заповедников и национальных парков!

Сотрудники заповедника «Кологривский лес» поздравляют всех своих коллег и тех людей, кто понимает значимость особо охраняемых природных территорий для сохранения всего живого на Земле!

Трудно найти в наше время человека, который не видел бы изменений, происходящих на планете в результате деятельности людей. Охраняемые территории, где человек практически отсутствует, помогают сохранить экологическое равновесие, уберечь от вымирания многие виды растений и животных.

Праздник особо охраняемых природных территорий в России начали отмечать в 1997 году по инициативе «Центра охраны дикой природы» и «Всемирного фонда дикой природы».

Дата выбрана не случайно: первый заповедник в России – Баргузинский – был учреждён 11 января 1917 года (по старому стилю 29 декабря 1916 года).

Сегодня в России около 13 тысяч охраняемых территорий, они занимают более 11% её площади. Наиболее важны экосистемы, которые сосредоточены в федеральных ООПТ: заповедниках и национальных парках. На начало 2020 года в нашей стране существует 111 заповедников и 62 национальных парка, 7 из которых были открыты в 2019 году.