Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

День подснежника

19.04.2021
День подснежника

19 апреля – День подснежника. Это праздник эфемероидов и раннецветущих растений. Именно они дарят весеннему лесу сочные краски и неповторимые ароматы.

Когда снега ещё много, а солнце отвоевало у зимы лишь первые проталины, по обочинам дорог зацветает мать-и-мачеха, в этом году первые островки этих жёлтых цветов появились уже 14 апреля. Вслед за ней в поймах лесных речек, пока на деревьях не появились листья, спешит отцвести хохлатка.

Как только сходит снег и у деревьев начинают набухать почки, под редким пологом смешанных и лиственных лесов, а также на опушках ельников распускается прелестный нежный цветок – ветреница лютиковая. Поднятые на тонких цветоножках, ветреницы заметны издалека. Время их цветения совпадает с ветреной погодой, а тонкий стебелёк качается даже от лёгкого дуновения. Отсюда научное название растения Anemone (от греч. Άνεμος — «ветер»), что означает «дочь ветров».

Ветреница лютиковая. Фото Г. Начаркина


Те, кто бывал в лиственном лесу в мае, наверное, запомнили невысокое травянистое растение, венчики которого меняют свою окраску от розовой до синей на протяжении цветения. Это медуница неясная, или тёмная. Учёные считают, что благодаря цветовому контрасту, соцветия этих растений лучше заметны для насекомых-опылителей.

Медуница. Фото А. Бобкова


Чуть позже где-нибудь на опушке леса, вероятно, вам посчастливится встретить раннецветущие фиалки. Весной эти первоцветы начинают свое развитие вместе с эфемероидами – растениями с очень коротким вегетационным периодом (гусиный лук, хохлатка). Есть у многих фиалок одна особенность. В течение весны у некоторых из них развиваются два типа цветков. Сначала появляются цветки крупные, ярко окрашенные, часто с приятным запахом, но, как правило, бесплодные. Позднее появляются невзрачные, нераскрывающиеся цветки, которые превращаются в крупные коробочки с семенами.

Фиалки. Фото Г. Начаркина


Обитатель светлых лесов, ландыш чаще встречается на Мантуровском участке заповедника. Хрупкий и душистый первоцвет начинает благоухать в конце мая, озаряя хрустально-белым цветом короткие весенние сумерки.
Многие лесные растения стараются отцвести весной или в начале лета. Почему? Дело в том, что в это время в лесу гораздо светлее, и почва после схода снега насыщена влагой.

Ландыш майский. Фото В. Зайцева


Низкорослые насекомоопыляемые растения в это время года привлекают первых насекомых яркими цветками. Когда нижние ярусы леса хорошо освещены, здесь лучше всего заметны жёлтые, голубые и розовые цветки.