Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Редкая ягода

25.06.2021
Редкая ягода

Её считают одной из самых вкусных и полезных ягод. Она растёт на севере нашей страны, Дальнем Востоке, Сахалине. Она когда-то была любимым лакомством знати и напоминает об этом своим названием.
Вы уже догадались, о каком ягодном растении сегодня пойдёт речь? Ещё нет? Тогда продолжаем.

Её тройчатый лист немного напоминает лист земляники, а плод – малины и ежевики. Вкус ягоды очень сложный – здесь оттенки земляники, малины, брусники, а ещё (говорят те, кто пробовали) ананаса, персика и даже граната.
Растёт она на лугах, в зарослях кустарников, на окраинах болот. В нашем заповеднике мы нашли её на обочине бывшей узкоколейной железной дороги неподалёку от бобрового озера.

Это оказались маленькие 10-15-сантиметровые травянистые растения, на которые никто не обратил бы внимания. Но дело было в начале июня, растения зацвели, и их яркие венчики были хорошо заметны на фоне прошлогодней листвы и совсем не похожи на цветки растущей рядом земляники. Правда, последняя предпочитала более солнечные места, а наша незнакомка пряталась в тени.


Вот так мы и познакомились с княженикой, которую величают царской ягодой, а в народе зовут поляникой, хохлушкой, полуденицей. Её второе официальное название – малина арктическая. Ягоды княженики созревают в августе. Но для этого растениям нужно много влаги. Учитывая нынешнюю жару, царской ягоды мы так и не увидим.