Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Названный в честь бога

30.06.2021
Названный в честь бога


Об этом животном обычные люди знают мало, потому что редко с ним встречаются. А если и видят, то принимают за ящерицу. Даже сотрудники заповедника «Кологривский лес» сталкиваются с ним не часто.


На самом деле эти существа относятся к классу земноводных, то есть это дальние родственники лягушек и жаб, только хвостатые. Кожа у них такая же влажная и участвует в процессе дыхания.

Названа эта группа животных в честь древнегреческого бога, сына Посейдона – Тритона – получеловека-полурыбы, глашатая океана. Почему? Наверное, потому, что часть жизни тритоны проводят в воде: сначала в стадии икринки и личинки, затем в период размножения. Весной и летом тритонов можно встретить у мелких стоячих водоёмов, где есть различные водные беспозвоночные, в том числе личинки комаров, которых хвостатые земноводные уничтожают в огромных количествах.

Когда тритоны находятся не в воде, они, тем не менее, прячутся во влажных местах и активны в сухую погоду в сумерках и ночью. Зимой все земноводные впадают в оцепенение.

Тритон, ставший главным героем нашего рассказа, обычен на территории заповедника «Кологривский лес», но в фотохронику попал впервые. Потревоженный при распашке поля под овёс в охранной зоне заповедника, весь в песке, он выглядит однообразно тёмным. Но по свидетельству автора фотографий участкового госинспектора Владимира Киселёва, на самом деле тритон коричнево-бурый с оранжевым брюшком. Также по фотографии трудно судить о размерах объекта. Наш герой – крохотное существо не более 10 сантиметров в длину.

Тритон. Фото Владимира Киселёва


Пока тритоны вполне обычны в Костромской области, но в европейских странах и промышленно развитых регионах их численность сокращается из-за загрязнения водоёмов и уничтожения мест обитания.