Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

В состоянии повышенной готовности

07.07.2021
В состоянии повышенной готовности


В состоянии повышенной готовности находится весь инспекторский состав заповедника «Кологривский лес». Это лето с его аномальной жарой и отсутствием дождей сделало ситуацию в лесах экстремальной, особенно на Мантуровском участке заповедника, где, главным образом, находятся сосновые боры. Поэтому усилено патрулирование территории, наблюдение за состоянием лесов с квадрокоптера, противопожарная техника заправлена водой и всегда готова к выезду.


Благодаря всем этим мерам, в заповедной зоне пока не возникло ни одного пожара, но наши инспекторы неоднократно участвовали в тушении возгораний на прилегающих территориях в Мантуровском районе. Под руководством начальника Мантуровского участка, старшего государственного инспектора Сергея Гладунцова в конце июня дважды инспекторский состав ликвидировал лесные пожары с использованием всего арсенала техники, проводил опашку территории. Благодаря их оперативным действиям, возгорания удалось быстро локализовать и не дать распространиться огню на значительные площади.


В заключение напоминаем, что в Костромской области с 17 июня объявлен особый противопожарный режим, в целях обеспечения которого введены дополнительные меры пожарной безопасности: запреты на посещение гражданами лесов, разведение костров, сжигание мусора и т.д.


Уважаемые друзья, будьте внимательны и аккуратны с огнём! Соблюдайте правила пожарной безопасности! При обнаружении лесных пожаров необходимо позвонить по любому из номеров: 101, 112, 5-25-59, 5-14-40!