Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Последствия майского урагана

19.08.2021
Последствия майского урагана

15 мая 2021 года в Костромской области наблюдались сильные шквалистые ветры, смерчи и крупный град. По данным метеостанций, скорость порывов ветра в Костромской области достигала 30–31 м/с. Метеостанция Николо-Полома, оказавшаяся вблизи центра урагана, отметила порывы ветра 30 м/с. Также шквал 31 м/с отмечен на метеостанции Мантурово, вблизи которой, однако крупные ветровалы не выявлены.


По данным портала Meteoweb.ru (http://meteoweb.ru/2021/news/wn2021053100.php) проведенный анализ снимков со спутников Sentinel-2 Европейского космического агентства показал, что на востоке Ивановской области и в Костромской области ущерб для лесного покрова имеет катастрофический характер. Протяженность полосы ветровалов составила 360 км, а ширина – до 55 км. Площадь ветровалов, вызванных разрушительными шквалами и смерчами 15 мая 2021 г. в Ивановской и Костромской областях оценивается в 15 500 га. Эта оценка включает только участки сплошного повреждения леса, выделенные по спутниковым снимкам в полуавтоматическом режиме

Ветровал (серый цвет) на территории биосферного резервата “Кологривскйи лес” (красный цвет – ядро БР, желтый цвет – охранная зона БР, зелёный цвет – зона сотрудничества).
Прохождение ветровала в ЦФО.

Для территории биосферного резервата «Кологривский лес» по данным космических снимков Landsat научным сотрудником заповедника, канд. с.-х. наук Александром Лебедевым проведена оценка последствий ураганного ветра. Наиболее пострадавшими от сильного ветра оказались леса Парфеньевского и Кологривского районов. Приблизительно оцененная площадь, пройденная ветровалом, составила 22 тыс. га с запасом ветровальной древесины, который может достигать до 2500 тыс. м3.

Предварительная оценка площади лесных насаждений, поврежденных ветровалом и буреломом, на Кологривском участке заповедника «Кологривский лес» составляет 3760 га или 7,8 % от его площади. Результаты рекогносцировочного обследования показывают, что до 90 % ветровала и бурелома составляет ель. Главным образом, пострадали сохранившиеся участки старовозрастных ельников памятника природы «Кологривский лес» и недорубы вдоль лесных рек. Предварительная оценка запаса ветровальной и буреломной древесины составляет до 500 тыс. м3.

Контуры ветровала (серый цвет) в границах Центрального участкового лесничества государственного заповедника “Кологривский лес”.
Ветровал и бурелом в еловом древостое заповедника.

В связи с аномально жаркой и сухой погодой в июне-июле 2021 года, наличием большого количества ветровальной и буреломной древесины складываются условия для массовой вспышки стволовых вредителей с угрозой их распространения по территории биосферного резервата и за его пределы. На территории лесного фонда необходимо систематически проводить рубки ухода, уборку ветровала, бурелома и отдельных больных деревьев с целью сокращения объема резерваций стволовых вредителей.

В хронических очагах главные мероприятия должны быть направлены на устранение первопричины ослабления и гибели деревьев. Борьба со стволовыми вредителями должна носить систематический характер и быть направленной на уборку заселенных вредителями и сильно ослабленных деревьев, что будет содействовать снижению численности вредных насекомых и их кормовой базы.