Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Кольцевание гусей – 2022. Итоги

27.05.2022
Кольцевание гусей – 2022. Итоги

Сотрудники лаборатории биогеографии Института географии РАН совместно с сотрудниками Центра кольцевания птиц России (ИПЭЭ РАН) и СПбГУ провели ежегодные исследования в региональном заказнике «Кологривская пойма» (Костромская область).

Практически в черте города Кологрива, на правом берегу р. Унжи, расположился заказник «Кологривская пойма». Каждую весну здесь останавливаются на отдых десятки тысяч диких гусей, летящих из Европы в Арктику. Наиболее многочисленны здесь два вида: белолобый гусь и гуменник. Последние годы регулярно встречаются единичные особи белощёкой казарки. Наиболее массовый вид – белолобый гусь. В Кологриве они отдыхают в течение месяца, кормятся на полях и лугах, набираются сил перед перелётом в заполярную тундру, где будут выводить потомство.

При участии и благодаря работам орнитологов, дикие гуси в Кологриве практически не боятся людей и их можно наблюдать в дикой природе в непосредственной близости от города. Такого места нет больше нигде в России! Благодаря гусям, Кологрив прослыл гусиной столицей России. Постепенно это уникальное место стало привлекать всё больше туристов, фотографов и любителей птиц.

В этом году на весеннем пролёте в начале мая численность гусей в заказнике была довольно высокой. По результатам наших учётов единовременно в заказнике останавливалось до 13000 гусей.

Успешно проведены отловы и кольцевание гусей. Всего в этом сезоне было отловлено и помечено 52 белолобых гуся. Птицы были окольцованы металлическими кольцами, а также цветными шейными кольцами с индивидуальным кодом.

Цветное мечение помогает дистанционно идентифицировать птицу. Прочитав код на шейном кольце, можно узнать всю историю наблюдений птицы и её перемещений. В этом году в заказник вернулось много гусей, помеченных здесь ранее. Многие гуси проявляют постоянство использования стоянок в разные годы.

Так, этот весенний сезон в Кологриве также решила провести одна из самок белолобого гуся, помеченная GPS-GSM передатчиком здесь же в прошлом году. Прошлое лето она провела на западном Ямале, а зимовала в Нидерландах.

Ежегодно, начиная с 2008 года, орнитологи ИГ РАН проводят здесь мониторинг миграции, отловы и кольцевание гусей. За последние 14 лет было помечено 579 гусей. Помеченных в Кологриве птиц наблюдали в Германии, Нидерландах, Польше, Бельгии, Литве, Дании, Великобритании, Эстонии, Венгрии, Латвии, Финляндии, Чехии, Норвегии, Швеции, Австрии и Франции. Изучение миграции и сохранение мест остановок гусей имеет международное значение для сохранения и изучения популяций перелётных птиц Арктики.

Особым сюрпризом для орнитологов в этом году была встреча двух особей редкого краснокнижного гуся – пискульки. Писулька внесена в Красную Книгу России и имеет статус уязвимого вида в системе международной классификации МСОП.

Пискулька.

Кроме гусей, наша команда проводила отловы и кольцевание дупелей на токовище. Всего было отловлено 12 птиц, из которых одна птица уже была окольцована нами в прошлом году.

Руководитель работ: Глазов П.М.