Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Встреча в Чухломской детской библиотеке

19.10.2022
Встреча в Чухломской детской библиотеке

На этот раз мы приехали, чтобы пригласить чухломских школьников на виртуальную экскурсию в заповедник «Кологривский лес». Поскольку весной нас очень тепло приняли в Чухломской детской библиотеке, мы попросили её директора Елену Александровну Голубеву организовать встречу на их гостеприимной территории.

Сотрудники Чухломской библиотеки традиционно оказали нам полное содействие и написали о своих впечатлениях от наших интерактивных занятий: «18 октября сотрудники заповедника – Наталья Валерьевна Панова и Елена Павловна Румянцева – вновь стали нашими гостями. На этот раз ими были проведены экологические мероприятия для учащихся четвертого и седьмого классов. Помимо интересного и поучительного рассказа о заповеднике, который близок нам территориально, о его растительном и животном мире, было интересно посмотреть видеофрагменты о животных, находящихся в естественной среде, снятых фотоловушками. Ребят ждали интеллектуальные игры, видео-вопросы, задания с природным материалом (живые листья, ветки деревьев), филворды и т.д. Так ненавязчиво и увлекательно дети получали новые знания. Неожиданностью стали магниты с символикой заповедника, которые были вручены ребятам, набравшим наибольшее количество баллов.

Для библиотекарей тоже был подготовлен подарок – новый выпуск журнала “Кологривский лес”. Кроме того, сотрудники заповедника любезно поделились своими наработками, чтобы ими могли воспользоваться и сельские библиотеки Чухломского района, в которых порой нет интернета.

Мы благодарим наших гостей за проведение экологических часов, это было «по-настоящему увлекательно и познавательно», как утверждают наши читатели. Огромное спасибо Наталье Валерьевне и Елене Павловне за экологические знания, методическую помощь и, конечно, за книги и журналы! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и на то, что, благодаря общим усилиям, среди подрастающего поколения появятся настоящие защитники природы!»

А мы благодарим коллектив Чухломской детской библиотеки за работу по экологическому воспитанию детей и, конечно, за гостеприимство.