Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Экология для детей

26.10.2022
Экология для детей

Новый учебный год – это интересные встречи с детьми и педагогами, это реализация вновь созданных и скорректированных программ экологического образования, это познавательные конкурсы, викторины, олимпиады.

Сотрудники отдела по экологическому просвещению в сентябре снова отправились в школы и детские сады Кологривского района. Надеемся, что в этом учебном году эпидемиологическая ситуация будет благополучной, и мы каждый месяц сможем бывать во всех детских садах и школах.

По сложившейся традиции в Ужугской и Ильинской школах на наши занятия приходят практически все ученики. В этом году мы штудируем с ними одну из самых увлекательных страниц зоологии – знакомимся с млекопитающими. Конечно, в первую очередь мы рассказываем о зверях, которые встречаются в «Кологривском лесу», но так хочется показать ребятам всё многообразие представителей этого класса, что приходится путешествовать по всем материкам – от Америки до Австралии.

В Кологривской школе нас ждут второклассники. Они вместе с уже известным нашим читателям медвежонком Яшей узнают секреты заповедного леса. В который раз убеждаемся, что мы не зря написали эту книгу. Её оценили не только маленькие и взрослые жители Кологрива – Костромская областная научная библиотека попросила в дар все наши полиграфические издания для своего фонда.

Малыши из детских садов Кологрива тоже знакомятся с заповедной природой. В этом году их ждут встречи с птицами. Пока они узнали только о самых заметных представителях семейства врановых, но впереди – совы, дятлы, орлы, гуси… На каждое занятие в детских садах мы стараемся приготовить не только интересный рассказ и видеофрагменты, но и какой-нибудь мастер-класс, игру или викторину.