Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Гнёзда у дороги

18.05.2023
Гнёзда у дороги
Первое, тетеревиное, в полутора метрах от дороги обнаружил инспектор Владимир Киселёв, выходя из ТРЭКОЛа в п. Северный, который расположен в охранной зоне заповедника. В Северном уже давно не живут люди, но инспекторы заповедника, патрулируя территорию, появляются там регулярно. Но, видимо, их эти «не одарённые психически», а попросту говоря, не очень умные птицы уже не боятся, о чём свидетельствуют их гнёзда, устроенные у путей перемещения заповедных транспортных средств.

Обычно тетерки располагают гнёзда недалеко от токовища по соседству с ягодниками земляники, костяники и др., чтобы потом выводкам было чем кормиться. Гнездо у тетеревиных птиц всегда на земле. Собственно говоря, его и гнездом назвать трудно – обычная ямка, выстланная листочками, пёрышками, иногда мхом и веточками. Тетёрки откладывают туда от 4 до 14 яиц, охристо-белых, с бурыми пестринами. В «нашем» гнезде их всего 4, возможно, откладка ещё не закончена. После этого самка приступит к насиживанию, которое продолжается от 21 до 25 дней. Как только птенчики вылупятся, мать уведёт их от гнезда. Помимо поспевшей к тому времени земляники, которой достаточно в окрестностях Северного, тетеревята будут питаться и насекомыми.

Гнездо глухаря. Фото В. Сорокина

Второе гнездо, также случайно обнаруженное инспектором Владимиром Сорокиным, было защищено от посторонних глаз ветками молодой ели. Не желая пугать птицу, он сфотографировал его издалека, поэтому фото не такое чёткое. Но понятно, что это гнездо глухаря. Глухарка несёт яйца через день, хотя есть сообщения и о том, что она это делает ежедневно. В полной кладке содержится от 5 до 16 яиц, по окрасу похожих на тетеревиные, но больших по размеру. «Насиживает глухарка 24 дня, придерживаясь строгого распорядка: отлучается от гнезда в сутки три раза — ранним утром, днем и вечером. К концу насиживания привязанность ее к гнезду возрастает и при опасности она не особенно торопится покинуть его. Вылупившиеся птенцы, едва обсохнув, свободно могут следовать за матерью». Питаются маленькие глухари насекомыми, главным образом, личинками муравьёв, и зелёной травой, примерно через месяц они перейдут на ягоды.

Тетерев. Фото А. Романова

Тетеревов в самом заповеднике встретишь нечасто – это птицы, которые предпочитают лесные опушки, вырубки. Зато глухариные выводки на заповедных дорогах инспекторы и немногочисленные туристы «Кологривского леса» в августе-сентябре встречают постоянно.

Самка глухаря. Фото А. Романова

Поездка в заповедник фотографа Алексея Романова в апреле этого года подарила ему встречу и с тетеревом, и с глухаркой, а нам интересные портреты этих птиц.

В тексте использованы материалы сайта.