Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Итоги лесохозяйственной деятельности в зоне сотрудничества биосферного резервата

19.05.2023
Итоги лесохозяйственной деятельности в зоне сотрудничества биосферного резервата
Так называется новый документальный фильм, автор которого – Анна Лукьянчикова. Анна уже дважды побывала в заповеднике «Кологривский лес» в качестве фотографа-волонтёра.

Канд. с.-х. наук, научным сотрудником Лебедевым А.В. и заместителем директора по науке Чистяковым С.А. подведены итоги лесохозяйственной деятельности в зоне сотрудничества биосферного резервата «Кологривский лес» за последние 50 лет по таким показателям, как объем рубок спелых и перестойных насаждений, объем рубок ухода и выборочных санитарных рубок, объем работ по воспроизводству лесов, количестве и площадях лесных пожаров.

Лесохозяйственная деятельность в лесничествах зоны сотрудничества биосферного резервата «Кологривский лес» оказывает сильное воздействие на структуру лесного фонда. Для снижения доли лиственных пород после рубок спелых и перестойных насаждений необходимо проведение мероприятий по восстановлению лесов коренных хвойных пород, а формирование высокопродуктивных насаждений целевого породного состава невозможно без мероприятий по уходу за лесом.

Изменения в лесном фонде указывают на необходимость регулирования породного состава в молодняках и средневозрастных насаждениях с целью создания условий для формирования древостоев с преобладанием более долговечных и хозяйственно ценных хвойных пород.

Ознакомиться подробнее можно в публикации: Чистяков С.А. Лесохозяйственная деятельность в зоне сотрудничества биосферного резервата «Кологривский лес» / С.А. Чистяков, А.В. Лебедев // Актуальные проблемы лесного комплекса. – 2023. – № 63. – С. 102-107.