Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Открытая областная олимпиада «Семь чудес Кологривского леса»

31.10.2023
Открытая областная олимпиада «Семь чудес Кологривского леса»
В ноябре мы традиционно проводим олимпиаду для школьников. В ней могут принять участие ученики 5-9 классов из Костромской области и других регионов России.

Все задания олимпиады (их семь) связаны с представителями флоры и фауны «Кологривского леса». Три задания на узнавание объектов растительного и животного мира по описанию, одно связано с определением систематической группы, пятое задание – фотовопрос, шестое – компенсация (дополнение) текста о таком распространённом, но, к сожалению, мало узнаваемом дереве
– осине.

Седьмое задание раньше было творческим. Но в этом году мы изменили его формат – предложили ребятам провести небольшое исследование, связанное с древесными и кустарниковыми породами того населённого пункта, где они проживают. Этим заданием мы хотим «убить двух зайцев». Во-первых, дети лучше научатся определять виды деревьев и кустарников (с этим у большинства проблемы). Во-вторых, после подведения итогов мы узнаем, как велико многообразие древесных и кустарниковых пород в нашей области и какие не характерные для региона виды у нас встречаются.

Решения олимпиадных заданий можно прислать на электронный адрес
pnv_72@mail.ru c 1 по 30 ноября.

Желаем успехов в изучении природы родного края!

Положение о проведении олимпиады.

Задания открытой областной экологической олимпиады “Семь чудес “Кологривского леса”” (2023 г.)