Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

О «Кологривском лесе» узнали школьники Самарканда

02.11.2023
О «Кологривском лесе» узнали школьники Самарканда
В октябре 2023 года член Костромского РГО Игорь Криницын, научный сотрудник заповедника «Кологривский лес», также работающий в международной общеобразовательной школе №33 г. Самарканда (Республика Узбекистан) в рамках проекта Министерства просвещения РФ «Российский учитель за рубежом», провел внеурочное мероприятие, посвященное Дню работников заповедников, для учеников 7-х классов. Мероприятие проходило в рамках проекта «Заповедные истории», рассчитанного на учебный год.

В ходе занятия ученики познакомились с типами особо охраняемых природных территорий, вспомнили заповедники Узбекистана и виды растений и животных, которые в них охраняются. Также учащиеся познакомились с работой заповедной системы России на примере заповедника «Кологривский лес».

Мероприятие проводилось с дистанционным привлечением специалистов заповедника. С.А. Чистяков, заместитель директора по научной работе, рассказал ребятам о роли ООПТ в сохранении природы и особенностях инспекторской работы, научный сотрудник А.В. Лебедев познакомил с исследованиями процессов лесовосстановления в природных комплексах, от И.Г.Криницына ученики узнали о редких растениях, охраняемых в заповеднике, и фауне южной тайги.

Наибольший интерес у школьников вызвала работа инспекторов, которые охраняют территорию, умеют читать следы зверей и птиц, видеоролики о животных, снятые лесными камерами и квадрокоптером, а также жизнь такого представителя южно-таежной фауны как росомаха, великана русского леса – лося, хозяина тайги – бурого медведя и бородатого чуда, ровесника мамонтов – глухаря.

В ходе занятия учащиеся расширили кругозор, пополнили словарный запас названиями животных и природных комплексов на русском языке, узнали много нового о достижениях российской науки и заповедной системы России.