Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Материалы для учителей. Проведите занятие в рамках акции «Марш парков – 2024»

12.04.2024
Материалы для учителей. Проведите занятие в рамках акции «Марш парков – 2024»
Ежегодно в нашей стране проходит акция в поддержку особо охраняемых природных территорий «Марш парков». Заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные и образовательные организации проводят лекции и мастер-классы, детские экологические мероприятия, тематические выставки и т.д.

Преимущественные даты проведения акции в 2024 году – 20 – 30 апреля, но экологические мероприятия можно провести и раньше.

В Костромской области одна особо охраняемая территория федерального значения – государственный природный заповедник «Кологривский лес». Поэтому в рамках акции мы предлагаем педагогам общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования провести мероприятия, посвящённые нашему заповеднику или системе особо охраняемых территорий России в целом.

Новый вариант интерактивного занятия о заповеднике мы разработали специально к акции «Марш парков – 2024». Занятие «Что такое южная тайга?» ориентировано на младших и старших школьников. (Экосистема южной тайги 200 лет назад была типична для значительной части Костромской области, а в настоящее время охраняется в заповеднике «Кологривский лес».)

Пакеты методических материалов к занятию содержат презентации, тексты для учителя, дидактические материалы, видеофрагменты. Они отправлены во все управления образования муниципальных образований Костромской области, а также их можно скачать, перейдя по ссылке: комплект методических материалов.

Предлагаем педагогам провести эти занятия и прислать краткий отчёт (дата проведения, количество участников, класс, полное название образовательного учреждения, ФИО учителя) и фотоматериалы на электронный адрес pnv_72@mail.ru. Педагогам – участникам акции – мы отправим Благодарственные письма, книги и полиграфическую продукцию заповедника.

Возникшие вопросы можно задать по эл. почте: pnv_72@mail.ru или телефону 8 910 805 27 88 (Наталья Валерьевна).

Кроме предложенного занятия, можно провести любое мероприятие о заповедной системе России и также прислать краткий отчёт.