Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Обустройство территории продолжается

21.10.2020
Обустройство территории продолжается

Осень – время, когда инспекторский состав заповедника завершает летние работы по обустройству территории и готовится к зиме.

Помимо патрулирования территории, в каждом рейде решаются и другие задачи. Продолжается установка шлагбаумов и аншлагов, информирующих о границах заповедника и охранной зоны и противопожарных водоёмах. Идёт подготовка к холодному периоду инспекторских зимовий: ремонт крыш, хозяйственных построек, обеспечение дровами.

Серьёзная работа проведена на старейшем в заповеднике научном стационаре «Таёжный»: перекрыты крыши домиков, проведён их ремонт, построены дровяник и туалет. Теперь студенты и научные сотрудники смогут жить здесь в более комфортных условиях.

Продолжаются работы по очистке дорог от поросли и валежа для обеспечения передвижения противопожарной и патрульной техники по территории заповедника. Также идёт подготовка маршрутов для проведения зимних учётов животных.

«Летний учёт» с помощью лесных камер также даёт свои результаты – заповедные фотоловушки зафиксировали кабана, медведей, рысь, бобра, волка, рябчика, крякв и гоголей.