Поиск

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»

Зимний маршрутный учет – 2022

27.01.2022
Зимний маршрутный учет – 2022

В заповеднике с 17 января по 10 марта проводится зимний маршрутный учет (ЗМУ) зверей и птиц. В проведении учетов участвуют инспекторы отдела охраны и оперативной группы, а также сотрудники научного отдела.

Подготовлено необходимое снаряжение и техника, проведены инструктажи и учебные мероприятия. Ураган, прошедший в 2021 году, завалил все учетные маршруты. В летне-осенний период было приложено много сил и средств, чтобы восстановить их проходимость. Всего на территории заповедника проложено 16 маршрутов, 12 на Кологривском участке и 4 на Мантуровском. Данные учетов будут обработаны сотрудниками научного отдела и сведены в раздел «Животный мир» очередного тома Летописи природы заповедника «Кологривский лес».


Кроме своих учетных работ, наши сотрудники вместе с охотоведами района проводят совместные учебные мероприятия по учету зверей и птиц на территории общедоступных охотничьих угодий Кологривского района. Мы оказываем помощь в формировании базы учетных треков из GPS навигаторов учетчиков и консультируем по вопросам заполнения учетных ведомостей.